当前位置:首页 > 经验 > 生活家居 > 生活

切糕为什么那么贵?

关注:81 发布时间:2022-02-15 17:48:08

导语本文整理了切糕为什么那么贵?经验知识,帮助您全面了解,小白也能成为高手,跟随小编一起来看一看吧!

首先,切饼选用的原料种类和数量多,导致单价高。其次,切饼多为压缩成型,体积小但密度高,甚至有一小块很瓷。比较后就是现在的商业模式,高炒作蒙蔽了消费者的眼睛。

微博上有一个事件:因为语言不通,一个买切糕的客户和商家发生了争执,比较后打了起来,把切糕和摩托车撞坏了。比较后警方和解赔偿,买家不得不赔偿商家切饼16万元。网友吐槽这16万,说:这切蛋糕比黄金还贵。为什么这些切糕值16万,为什么这么贵?

这件事之后,网友总结了几个原因。为什么切蛋糕稍微贵一点?是因为切糕是新疆的特产,语言不通容易欺骗顾客。而且切饼密度很高,切一点点蛋糕的重量都会很惊人。本来你只要半斤,但是卖家给你切了一点,但是经常有两三斤。市面上的切糕价格一般在70-150之间,这也是为什么只买一点点就要一两百块的原因。

切蛋糕的原料和做法是什么,会引出为什么切蛋糕这么贵。原来坚果是切蛋糕的主要原料,包括核桃仁、杏仁、葡萄干、腰果等。他们的单价大多在50元左右,还有很贵的藏红花。原料放好后,先蒸熟,然后放在木槽里,用很重的木板压住。两天后,一个强切蛋糕就完成了。

所以切饼成本高,人工成本高,导致切饼单价高。

比较后,现在的商业模式,炒作,会被那些无与伦比的花言巧语蒙蔽,失去理智。

所以,切蛋糕就不能买吗?

其实买切糕的时候,多注意商家是否诚实,提前知道切糕的密度。切蛋糕和蛋糕的单位体积重量是没法比的。几十块钱买一小块切糕也不算多。

大多数人对切蛋糕还是有误解的,但谣言止于智者,止于你。

合伙网上创业卖切糕

相关经验延伸阅读

云南的糯米切糕怎么做

首先是糯米做的,不是糯米粉,省去了揉面的过程。

备料:糯米、红枣(枣泥)和水

1.提前一天洗糯米,泡在水里。红枣用水浸泡,可以直接买枣泥。

2.将浸泡在水中的糯米放入锅中蒸熟。15分钟后,加入一些开水使其变稠,不要太稀,蒸半小时以上。(蒸的时间取决于每个锅灶的火力等。)

3.红枣可以蒸或煮15分钟。如果直接用枣泥,可以跳过这一步。

4.把蒸好的糯米糕和红枣(泥)拿出来,在保鲜膜上一层一层叠起来,包起来用稍微重一点的东西压实,然后固定好,以后再吃。(也可以在糯米里掺点糖,增加甜度)

其实糯米粉也差不多。

1.用30左右的温开水融化一些白糖,加入少许酵母。

2.将糯米粉加入步骤1准备好的温开水中,搅拌成浓稠的米糊。

3.静置一小时左右,锅内蒸半小时左右。米糊可以根据个人口味加入红枣、葡萄干等

4.关火后等3、5分钟,然后打开盖子,取出,放凉,切成块,切片食用。

如何在家自制红枣糯米切糕

红枣糯米切糕

第一步:准备食材。糯米600克,红枣300克。(糯米要圆,这样吃起来比较软糯。)

第二步:将红枣浸泡30分钟。

第三步:将糯米洗净,加入少量水。放入蒸笼中,用大火蒸25分钟。(因为时间短,糯米没有提前泡好。如果事先泡过糯米,蒸的时候水量会相应减少。)

第四步:蒸熟后,用筷子将糯米搅拌至粘稠状,然后盖上锅盖,蒸20分钟,比较后关火焖10分钟,糯米即成。

第五步:将红枣放入锅中煮15分钟,然后捞出待用。

第六步:拿一个保鲜盒,里面放一层保鲜膜。然后,戴上手套一次,将糯米均匀地铺在盒子底部,如图,厚约2厘米。

第七步:铺一层红枣,如图。

第八步:铺一层糯米,一层红枣,一层糯米,表面用保鲜膜覆盖,如图。

第九步:找一个重物来压实蛋糕。(因为找不到合适大小的砝码,就在保鲜袋里放了点水,压在切好的蛋糕上。效果也不错。)

第十步:吃饭时,在刀上加点水,就可以轻松切蛋糕了。(冷藏后撒点白糖,味道更好~)

猜你喜欢