2019兔子养殖利润成本分析
查看人数:发布时间:2021-07-19 17:56:04
内容详情
2018年比较后一个季度,兔毛价格逐渐上涨,到2019年2月,剪毛的比较高购买价格已经达到90多,呈现出冲刺100元大关的迹象。这几天有很多兔子朋友问2019年农历新年后兔毛还会不会继续涨?对于这个问题,兔子养殖营销服务网的观点是兔毛要慢慢涨,涨到什么程度要看市场需求。
兔子在农村挣钱吗?
獭兔每个月一窝,多的话生14个,少的话生6个,一般8个左右。让它们每年生6窝。如果每窝成活率按5计算,一只母兔一年可以存活30只商品兔。如果每只商品兔的销售价格按每窝50元计算,每只商品兔的毛收入可以是每年1500元,而如果饲料资源丰富,每只商品兔可以分担15元的成本,如果饲料资源完全购买或重视,每只商品兔可以分担25元的成本。从这个角度来说,比较高的赚35元,比较低的赚25元。30只商业兔比较高可赚1050元,比较低可赚750元。
养兔子有什么风险?
1.品种:兔种的好坏是兔场成败的基础,尤其是经营种兔场的时候。因此,购买种兔时要特别小心。现在比较常见的品种有獭兔、杂交兔、中国白兔。
2.管理:兔子每天需要足够的谷物、果蔬、干草和清水来维持健康。饲养管理不当不仅会造成饲料浪费,还会导致兔子生长发育不良。
3.病:兔子有很多病,但只要做好预防,病造成的损失是可以减少的。兔子断奶要打疫苗。而且疫苗接种要好,一兔一针,严禁混用,避免人感染。
养兔投入成本
1.采种费:每只兔子100元买2.5公斤只需1200元。养殖兔平均使用年限2.5年,平均每年摊销480元。
2.饲料:每只兔子平均每天消耗混合饲料125克(其他营养缺乏以草和农作物秸秆补充),每年仅消耗饲料45.6公斤,12只兔子共消耗547公斤。每公斤饲料成本按0.9元计算,饲料成本为492.3元。从1月龄断奶到90日龄屠宰,兔子消耗饲料约5公斤。每只母兔每年平均提供商品兔35只,10只母兔每年提供350只,共消耗1750 kg,饲料成本1575元。
3.防疫费:养殖兔每年防疫费2元,商品兔每年防疫费0.5元,共计199元。
4.笼费:可以用家里的旧砖、石头、土坯、水泥、石灰来搭笼,也可以用铁棒焊接框架,用铁丝做笼。每笼投资按30元计算,12个兔笼加20个育肥笼需要资金960元。保持架使用寿命按8年计算,年折旧费120元。
5.总投资:480元492.3元1575元199元120元=2866.3元。
兔子利润的计算
1.出售商品兔:每年出售商品兔350只,平均体重2.5公斤,总收入875公斤。按正常年份全国平均购买价12元/公斤计算,总收入10500元。
2.种兔处理:使用期结束后,种兔需要淘汰作为商品兔,平均每只兔4.5 kg。按12元/公斤计算,12只兔子每54元成本648元,分2.5年,年均成本259.2元。
3.兔粪处理:12只种兔和350只商品兔每年可生产2.5吨以上的兔粪,每吨按50元计可赚125元。
4.总收入:10500元,259.2元,125元=10884.2元。
5.利润分析:毛利10884.2-2886.3=7997.9元,饲养10只基础母兔年利润为ne
养兔要提高科技含量,向真正的生态、环保、健康方向发展!养一只同样大小的兔子,成本空间很大。同样体重的活兔产肉量能高一点吗?也非常需要信息技术来存储、处理和销售。希望2019年兔业的信息技术更加成熟。兔业也是生产行业。没有标准,就可以养好兔子,生产出高质量的产品。2019年必须加强数据工作和标准化生产。
上一篇:2019替学生做题就能挣钱
下一篇:2019这个帮主居然赚了5个亿
猜你喜欢
网上资讯热门信息
- 12315投诉淘宝店最狠的方法41854人关注
- 我在唯品会工作了四年33047人关注
- 热水器十大公认品牌排行榜30826人关注
- 千万不要买长期净值型理财28822人关注
- 中国十大连锁酒店排名19142人关注
- 新农保一次性补缴4500014153人关注
- 四川方言骂人脏话大全13246人关注
- 老公跑滴滴整个人变了12719人关注
- 差评和投诉哪个影响大12474人关注
- 淘宝卖家故意拖到自动退款11971人关注